Как провести конкурс

У Вас есть свой сайт, группа/сообщество в социальных сетях или Вы просто хотите распиарить собственный аккаунт, в привлечении внимания общества поможет старый добрый розыгрыш призов. Но если до этого Вы никогда самостоятельно не проводили конкурсов, то рекомендации данные в этой статье обязательно Вам помогут.

Один раз, тщательно продумав и прописав все правила и условия конкурса, Вы сможете пользоваться ими и в дальнейшем, своевременно внося необходимые коррективы (при условии, что конкурсы будут проводиться в одном и том же формате).

Гражданский кодекс РФ определяет понятие конкурс как публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, которую должен получить тот, кто признан победителем конкурса в соответствии с условиями выполнения задания.

Структура конкурса

  • написание и опубликование условий и правил проведения конкурса;
  • покупку приза или наличие оговоренной в правилах денежной суммы;
  • определение победителя и публикация результатов (генератор случайных чисел, онлайн жребий или специальным инструментом выбора победителя конкурса Вконтакте);
  • вручение приза победителю;
  • осуществление необходимых налоговых выплат, если стоимость приза более 4 тыс. рублей.

Обязательные пункты:

  • четкие и предельно понятные условия, описывающие суть задания;
  • требования, предъявляемые к работам и их порядок оценки (каким образом будет проводиться процедура подведения итогов);
  • место, срок и порядок представления работ;
  • форма и размер приза;
  • порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Опциональные пункты:

  • информация об организаторе;
  • возрастные ограничения для участников;
  • запрет на участие в конкурсе членов семьи и работников организатора;
  • условие о праве организатора не выплачивать денежный эквивалент не денежной награды, а также не осуществлять ее замену;
  • согласие участников на обработку персональных данных;
  • согласие участников с условием о том, что в случае изменения или отмены конкурса организатором, последний не обязан возмещать расходы участникам конкурса;
  • право не возвращать участникам конкурса их работы, т.к. законодательно организатор должен их вернуть;
  • если предметом конкурса является создание результата интеллектуальной деятельности, должны быть условия предоставления прав на него организатору, а также использования и выплаты вознаграждения автору.

К слову об авторских правах

На сегодняшний день ими зачастую пренебрегают как нечистоплотные организаторы, используя в дальнейшем конкурсные идеи в своих целях, так и сами авторы, не удосужившиеся вовремя подтвердить свои права.

Небольшой лайф-хак

Когда Вы создали произведение, пусть это даже первая редакция, его копию с указанием автора (авторы могут даже лично подписаться) необходимо запечатать в конверт и отправить сами себе по почте. После получения конверт, не вскрывая, откладываете в надежное место вплоть до момента, когда возникнет необходимость подтвердить свои авторские права. В момент вскрытия конверта составляется акт.

Объявляя о предстоящем конкурсе, рекламируя его, не забудьте указать сроки проведения конкурса, источник информации об организаторе, о правилах проведения конкурса, включая сроки окончания приема заявок на участие, количество призов, сроки, место и порядок их получения.

Важный момент!

В случае, когда стоимость приза превышает 4 тысячи рублей налоговый вычет с него составит 35%, которые организатор должен удержать и перечислить в налоговый орган (справка 2-НДФЛ). 

Если приз не денежный – вещественный, организатор обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли обязательства, письменно сообщить победителю и налоговому органу о сумме налога и невозможности его удержать. В этом случае победителю придется самостоятельно вычислить и уплатить сумму налога с дохода в виде стоимости полученного выигрыша. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для того, чтобы конкурс не был признан недействительным, необходимо соблюсти несколько моментов:

  1. Изменения в условиях или отмена конкурса имеет место только в первую половину указанного для представления работ срока.
  2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
  3. В случае изменения условий конкурса или его отмены организатор должен возместить расходы участникам успевшим прислать работы.
  4. В конкурсе должны принимать участие более 1 человека, иначе отсутствует возможность выбора победителя.
  5. Конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей, которые прописываются в правилах. Однако в современно законодательстве нет конкретного определения этого термина, поэтому трактоваться он может весьма широко. Например: «поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков у участников конкурса»; «продвижение и коммерциализация инноваций»; «образовательно-познавательная общественно-полезная цель конкурса» и др.

Не забывайте всегда держать в курсе дел участников конкурса, показывать динамику и открыто публиковать итоги.