Почему тебя никто не хочет слушать?

Если ты замечаешь, что твои рассказы а-ля «прикиньте чё сёдня было» выходят не такими красочными, как ты себе их представляешь, и где-то на середине твоей «пылкой» речи аудитория начинает отвлекаться и теряет к ней интерес, то, скорее всего, дело не в рассказе, а в том, как ты его преподносишь. Неумение правильно выстраивать и подавать свою речь - бич современной гаджетной молодежи.

Распространенные ошибки, делающие тебя неугодным собеседником:

  1. Слова-паразиты. На моей памяти 9 из 10 ответов в интервью с какой-нибудь медийной личностью (особенно если это девушка) начинаются со слов «На самом деле…». То есть всё вокруг ошибаются, и лишь она одна знает, что «НА САМОМ ДЕЛЕ»… Шутки шутками, а это выражение занимает лидирующие позиции в топ-100 слов-паразитов наравне с «как бы», «типо», «короче», «эт самое», «просто», «ну» и т.д. Все это вкупе с «мыканьем» («а-а-а», «э-э-э», «м-м-м») делает речь пустой и раздражает собеседника.
  2. слова паразиты
  3. Быстрый темп речи, наряду с неразборчивой дикцией и манерой говорить тихо (бубнить) заставляет собеседника напрягаться, вслушиваться, «смотреть тебе в рот» не потому что он (собеседник) заинтригован, а чтобы не упустить нить разговора.
  4. можно помедленнее?
  5. «Лирические отступления» и перескакивание с одного на другое усложняет восприятие и делает ход мыслей запутанным. Иногда мысль и вовсе теряется.
  6. Затянувшиеся паузы возникают в случаях, когда тебе нечего сказать (малая осведомленность в той или иной теме) или ПОКА ЕЩЁ нечего сказать (малознакомый человек). Чтобы не попасть в такую ситуацию можно заранее придумать пару тем, в которых ты более-менее разбираешься или рассказать какой-нибудь интересный факт, и с этого начать разговор.
  7. можно помедленнее?