Самые популярные имена

«СВЕТОЗАР, ВЫЛЕЗИ ИЗ ЛУЖИ!». И в голове сразу возникает картинка, как могучий богатырь беззаботно плещется в тёплой водичке. А на поверку оказывается, что Светозару 2 годика и он очень любит кушать грязь.

Светозар пьет из лужи

Сегодня на перекличке в детсадовской группе чаще услышишь такие имена как Милена, Николь, Назар, Кира, Елисей, Матвей, нежели Ира, Витя, Сережа, Галя, Люба, Петя. Желание родителей назвать своё чадо «НЕ КАК ВСЕ» приводит к тому, что обычный Ванечка будет как белая ворона среди Майклов, Ариадн и Наумов.

имена для детей

Мода на имена циклична и меняется с завидной периодичностью, причем влияниям она подвергается со всех сторон. Воздействовать на моду может как поп-культура и спорт, так и литература с политикой.

Возьмем, к примеру, имя Владимир («владеющий/правящий миром»). Интересно, что до канонизации нашей православной церковью имени князя Владимира (который и крестил Русь), это имя использовалось исключительно среди Рюриковичей. И даже после того как имя внесли в святцы (церковный или народный календарь с указанием дней памяти святых и круга церковных праздников), дававшее право любому и каждому использовать это имя, широкого распространения оно не имело вплоть до 19 века (спасибо Ленину). Затем ажиотаж вокруг имени Владимир поутих, а сейчас вновь набирает обороты (спасибо Путину).

Светозар пьет из лужи

По последним статистическим данным, помимо старорусских, наиболее популярными именами являются: Артем, Александр, Максим, Михаил, Данила, Дмитрий, Андрей, Егор, Никита; София, Анастасия, Мария, Анна, Елизавета, Виктории, Дарья, Варвара, Полина, Алиса.