Шар предсказаний

Шар предсказаний или шар вопросов и ответов берет своё название от английского Magic 8 ball. Дело в том, что он визуально похож на увеличенный в размере бильярдный шар №8, в котором есть окошечко, где и появляются ответы на волнующие человека вопросы.

шар предсказаний

Как устроен шар предсказаний?

Начнем с того что это шар диаметров приблизительно 10 см, наполненный темной жидкостью, в которой находится икосаэдр – двадцатигранник, состоящий из правильных треугольников.

икосаэдр

Когда шар трясут в окошке всплывает ответ нанесенный на каждый из двадцати треугольников: от утвердительного «Бесспорно»,  «Никаких сомнений» с градацией к сомневающемуся «Вероятнее всего», нейтральному «Попробуй снова», «Спроси позже», до отрицательного «Даже не думай».

Как пользоваться шаром?

Сформулировать вопрос необходимо, держа шар в руке окошком вниз, встряхнуть его и перевернуть для прочтения ответа.

За свою недолгую историю (Magic 8 ball был запатентован в 1964 году) шар неоднократно появлялся в популярных сериал и мультфильмах («Друзья», «Теория большого взрыва», «Симпсоны», «Шоу Трумена» и т.д.)

шар предсказаний в сериале друзья шар предсказаний в симпсонах

Естественно не стоит серьезно относиться к такому гаданию, и уж тем более доверять ему какие-то судьбоносные решения как главный герой фильма «Трасса 60».